Воскресенье, 28.04.2024
FCLM FANS
Меню сайта
Разделы новостей
Локомотив [203]
про этот великий клуб
Судейство [9]
Билеты [8]
Российский футбол [20]
Интересное [11]
Трансферы [21]
Кубок УЕФА [8]
Лига чемпионов [0]
Зарубежный футбол [4]
Наш опрос
Какое место займет наш клуб в ЧР 2008?
Всего ответов: 315
Начало » 2008 » Февраль » 5 » Рашид Рахимов: "Нам нужно усиление"
Рашид Рахимов: "Нам нужно усиление"
И почему коллеги так часто называют Рашида Рахимова человеком, который очень много шутит? Неделю наблюдал за работой его команды на испанском сборе — юмор по минимуму. Признаюсь, ждал от тренера искрометной шутки в ходе нашей воскресной беседы. Так и не дождался. Серьезным разговор получился.

Прибавляем в «физике»

Испанский сбор завершается. Вы довольны проделанной работой?
— Итоги? Прибавляем в физическом плане. Это заметно по тому, как ребята работают, им уже не так тяжело, как приходилось на первом сборе. Все-таки они успевают восстанавливаться, привыкают к нагрузкам, которые мы предложили.

В субботу вы предоставили команде выходной — была экскурсионная поезд­ка в Валенсию. Без перерывов в работе не обойтись?
— Никак нельзя. В противном случае не освоили бы необходимый объем нагрузок. Перед тем как проводить занятия на максимальную силу, на скорость, на взрывную силу, нужно предоставить футболистам отдых.

Какую пищу для размышлений дали два проведенных контрольных матча?
— Я увидел, что нам нужно, на каких позициях требуется усиление. Увидел, что впереди еще очень много работы в тактическом плане — этому посвятим турецкий сбор. И первое же тренировочное занятие, которое мы проведем в Турции, будет в аэробном режиме. С целью усвоения командной тактики.

Вы говорите об усилении позиций...
— Это необходимо для того, чтобы играть в ту игру, в которую мы хотим.

Не скажете, о каких именно позициях идет речь?
— Нет.

Но приобретения еще будут?
— Постараемся их сделать.

Муджири мог играть в «Амкаре»

В прошлом году в «Локомотиве» была выстроена следующая схема: все возможные приобретения обсуждал административный совет, в который входили пять человек. Двое из них — председатель совета директоров и главный тренер — обладали правом вето. А как сейчас?
— Окончательное решение принимаю я. И без моего согласия брать игрока не будут. Я надеюсь на это, мы об этом договаривались. Поэтому сейчас у нас и нет покупок.

Нужен личный контакт с руковод­ством клуба?
— Нужно досконально просматривать всех кандидатов, выбирать. Единственное... мы, наверное, опоздали в одной ситуации, хотя информацию получили. Я стал просматривать нападающего, было желание его приобрести, но, к сожалению, через пару дней стало известно, что он хочет играть в немецкой бундеслиге и там к нему есть интерес. Здесь мы, естественно, ничего не смогли ­сделать.

Одно из приобретений «Локомотива» — Давид Муджири. Какие сильные качества у этого полузащитника?
— Я знаю его много лет, наблюдал за Давидом во многих матчах чемпионата Австрии. Муджири — человек, который может решить исход игры, обладает достаточно своеобразной техникой, очень хорошим ударом, видением поля.

Слышал, вы, еще не будучи главным тренером «Амкара», давали Муджири лестные характеристики.
— Если бы он в свое время не подписал контракт с «Крыльями Советов», думаю, забрал бы его в «Амкар».

Что скажете о физическом состоянии Муджири на данный момент?
— Давид работает. Но ему еще придется «поумирать».

Будет ли подписан контракт с вратарем Алексеем Поляковым?
— Он здесь, работает вместе с командой. Будем решать, что с Поляковым делать дальше.

Еще один вратарь — Элдин Якупович, который находится в аренде в швейцарском «Грассхопперсе», признался, что летом хотел бы продолжить выступления за «Локомотив». Что скажете?
— Я не читал интервью... Давайте подождем до лета. Может, он изменит свое желание, может, еще что-то произойдет... В феврале нельзя говорить о том, что будет в июле.

Хотел бы дать свои задания

Сейчас вы остались без группы из восьми футболистов — все они призваны в свои сборные. Причем четверо игроков — Билялетдинов, Сычёв, Янбаев и Торбинский — отправились в национальную команду на пять дней. Не все в восторге от идеи Гуса Хиддинка...
— Как и любой клубный тренер, я не приветствую длительные отлучки игроков, но... Мы вышли в финальную часть чемпионата Европы, и здесь, наверное, нужно сказать: приоритет — национальная команда, отдавать в которую игроков — честь для клуба. Единственное: так как мы находимся в подготовительном периоде, я хотел бы знать, сколько у сборной будет тренировок, и, если бы это было возможным, по согласованию с тренерами сборной — дать игрокам свои задания. Мне не хотелось бы, чтобы футболисты выбыли из работы на неделю: сейчас они уехали в сборную, затем у всей команды будет три дня выходных. Уверен, игроки нужны национальной команде в очень хорошем физическом состоянии к лету, а сейчас время, которое нельзя упускать.

На заключительный день сбора запланирован третий контрольный матч. Зачем он нужен?
— Это игра, которая нужна всей команде. Но в первую очередь молодым ребятам, которым нужно дать возможность сыграть. Этот матч для них.

У кого из молодых игроков наибольшие шансы закрепиться в «Локомотиве»?
— У всех есть шансы. Я никого выделять не буду. Это неправильно по отношению к другим. Все они делают максимум возможного. Если бы я кого-то выделил, дал бы понять тем, кого не выделил, что они не работают так, как нужно.
Досталось то, что досталось

Вам тяжелое наследство досталось? Я о психологическом фоне...
— Давайте не будем об этом. Если начну сейчас на эту тему рассуждать, наверное, буду косвенно затрагивать тех людей, которые работали в «Локомотиве» в прошлом году. Считаю, это неправильно. Мне досталось то, что досталось. И я вижу, что нужно делать, что нужно исправлять.

Но нашумевшее интервью Билялетдинова было дано уже в этом году.
— Оно не нашумевшее. Таким его сделали вы, журналисты. Подобных ситуаций в футбольных клубах хватает. Не нужно было раздувать: зацепившись за одно слово, написали еще сорок. Получился целый рассказ.

У вас будут беседы с Билялетдиновым и Одемвингие?
— Со всеми была беседа. Я не вижу смысла говорить о том, что уже загнило. Поезд ушел, все что было — осталось позади. Мы прекрасно знаем: каждый может что-то сказать, допустить ошибку. А вот умение признавать свои ошибки, самокритика — это очень хорошие качества. Думаю, они присутствуют у наших футболистов.

Где затерялся малийский нападающий Драман Траоре? Наказывать его будете?
— Какое наказание? Все нормально. Только в последний день января на Кубке Африки завершились матчи в группах. Наверное, после такого турнира человек должен иметь возможность отдохнуть несколько дней. Не вижу смысла в приезде Траоре сюда, в Испанию. Он полетит с командой уже в Турцию.

Артем Казаченков

Категория: Локомотив | Просмотров: 1226 | Добавил: DjiN
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2006